17 августа заканчивается официальная поддержка Joomla 3 - системы управления контентом, или проще говоря, движка сайта. Я приобщился к этой системе уже на версии 1.5, в 2009 году, хотя ранее крутил-вертел "однерку". Не найдя изначально для себя позитивных моментов (после всяческих -нюков было непросто перестроится), решил подождать. А пока выжидал, изучил, как мне казалось, на тот момент, довольно перспективный иностранный движок. И отчасти оказался прав - установленный на сайт, за три года эту систему управления контентом так ни разу не удалось взломать, хотя попытки были. 

 

Полноценно с Джумлой я с версии 1.6. Хорошая была, удобная, понятная. На ней я начал реализацию некоторых проектов. Кое-какие из них живут и по сей день. 

Версия 2.5. О! Это было супер! Удобно, понятно... Правда уже слегка ресурсоемко. Но чего я только на ней не делал! Добрый десяток сайтов были состряпаны за несколько лет. 

Трешка. Вот тут уже было не до смеха. Поначалу - несколько непривычно. Но через какое-то время стало приходить понимание и удобства и юзабилити, и администрирования. Стоит отметить, что многие сайты, созданные на 1.6, без проблем обновились до 1.7, а потом и до 2.5. Да и переход на 3.х у меня особе не отложился в памяти, как проблемный. Все, что нужно было - перевел. Один сайт похерил - поддержка расширения для него была прекращена, а сайт был очень специфический - генеалогическое дерево.

За почти десять лет использования Джумла-трешки изучил ее вдоль и поперек, и уже настолько прирос к ней, что грядущий переход на "четверку" откладываю и по сей день. 

К чему это я? Да, надо переходить на четвертую версию. За последние пару лет я ее пытался изучать, начиная с бета- и пре-релизов. И так и не смог ни разу остаться с ней. Периодически были взбрыкивания в сторону Вордпресс, но посидев пару недель в нем, возвращался к любимой "троечке". 

И вот вчера в очередной раз вздохнул, рукой махнул, и решил попробовать апгрейдить один из сайтов. Мда... Сколько непечатных слов было сука сказано в душе. Не, на самом деле, это уже третья попытка апгрейда, но ни одна не завершилась благополучно. И вчерашний день не был исключением. 

Основная база - структура статей и структура меню переносится без проблем. Но вот все остальное... Даже те компоненты и модули, что при обновлении не вызывали конфликта, после обновления работали некорректно или вовсе не работали. 

Большая проблема - переход на PHP 8.x. То, что работает в 7.4 (поддержка которого тоже уже вот-вот прекратится), при накатывании восьмой версии вылетает в 500-ю ошибку. И сидеть-разбираться в различиях синтаксиса что-то уже не хочется. 

В общем, плюнул, выругался, и решил переносить-настраивать-допиливать - все ставить с нуля. Читая проблемы таких же, как я, увидел много нелестных отзывов на аналогичные проблемы. И небольшую кучку пропитанных сарказмом комментариев "Джумла? Ее еще кто-то ставит?". Блин, я еще ставлю и использую ее в хвост и в гриву. Но уже снова начинаю посматривать на Вордпресс. Ибо сегодня увидел бета-релиз Джумла 5....