Нет, все-таки зарубежный мир, в определенной степени, отличается от бывшего постсоветского, и у тем более российского пространства. В последнее время приходится много общаться с различными людьми в различных странах, от «комунистического» Китая, до «загнивающей» Европы. И почему-то везде попадаются вполне адекватные люди. Но больше всего поражает их некоторая честность и открытость. 

Вчера, создавая очередной сайт, нашел интересную «штуку», которая значительно облегчает процесс создания страниц в Joomla. Как это обычно бывает, в базовой бесплатной версии функуционал слегка ограничен. Но вот в платной – все, что возможно. Есть, конечно же, аналогичные, более раскрученные варинты. Но меня они не устроили из-за своей монтруозности и несоответствия задачам. А это - небольшой модуль, которые даже без локализации вполне понятен продвинутым пользователям.

Но, черт возьми, мне было интересно посмотреть полную версию, которая стоит 19 евро. Поиск по взломанному и контрафактному софту ничего не дал – модуль не сильно известный. Тогда ради прикола написал изготовлителю, мол, жалко платить денюжки. А модуль хочется.  Могу помочь с локализацией.

И что вы думаете? Утром меня ждало письмо со ссылкой на скачивание полной версии.  Скачал, но пока не ставил. В ответ написал, что локализация языковых файлов займет пару дней. И получил ответ "Да не проблема, пиши, как будет готово". Забавно. 

Сижу вот теперь, перевожу компонент. К концу недели напишу про него небольшой обзор, тем более, что штука интересная.