Все мое знакомство с движками интернет магазинов началось и закончилось довольно быстро. Уж и не помню, когда это было, но точно помню, что первым интернет-магазином, который я установил и "покрутил" был OpenCart. Потом были различные надстроки для CMS Joomla и WP. Но, как говориться, все не то пальто. Или работает медленно (это касается всех модулей для CMS, заточенные изначально на контент), или вообще не работает, что бывает чаще всего.

 

И вот, снова возникла ситуация, когда понадобилось не просто решение по интернет-магазину, а скорее, законченный проект. 

Что имеем? Да по сути, все то же. JoomShopping, Hikashop, VirtueMart в базовом наборе, с кучей "допила". Поставил на виртуалку, покрутил - работает, но медлденно. А самое главное - большей частью состояит из костылей или устаревших подходов, решений и отображений. Но работает. 

Следующее, что и должно следовать логически - это OpenCart.

Ну тут, как говориться, сам Бог велел. Но на практике оказалось, что Богу - богово, а кесарю - кесарево. Наряду с традиционным Opencart есть две "русские" версии. Беру это слово в кавычки, потому, что оба варианта позиционируют себя, как "выбор номер один в РФ". По факту. Ни один из вариантов, из которых "удалены ненужные функции (цитата авторов сборки)" не смогли работать после установки. Причем ошибки настолько примитивные, что возникает ощущение, что добавлены специально начинающим разработычиком. Ну например - отправка почты. С помощью функции PHP этого не удалось сделать ни в одной сборке, ни в OpenCart club edition ни opencart русская версия. Альтернатива через настроку отправки почты с помощью SMTP тоже потерпела неулдачу из-за пропущеных атрибутов в скриптах. Сначала хотел написать, как решить эту проблему, но после обнаружения следующих багов просто отказался от этой идеи. Кстати, какая-то из версий, уже и не помню, какая, сделана чуть получше. 

А еще, и это уже традиционно, есть несколько версий, несовместимых между собой. Ну первую версию просто уже мало кто использует. Вторая и третья - имеют своих поклонников, причем и те и другие утверждают, что их версия - лучшая. Четвертая (последняя) - традиционно собирает хай на тему, что все иначе, все по другому, мало совместимо с предыдущей, а скорее и вообще несовместима, нарушена логика, нет нужных модулей и т.д. В общем, покрутил в виртуалке, вынес на нормальный хостинг. Из плюсов - работает шустренько. На этом плюсы заканчиваются. 

Самое сложное для меня после фреймворка Gantry было понимание (вернее непонимание) логики процессов настройки, установки и работы с системой. В Гантри все логично, понятно, и делается в пару-тройку кликов. Тут же - одни настройки - в одном разделе, другие - в другом, а потом еще надо поставить чек-боксы в третьем или добавить параметры в четвертом. В общем, жуть. Но месяц я ее изучал. 

Классический OpenCart содержит, на первый взгляд, меньше ошибок. Но некоторые сложности, связанные  с доступом к документации (просмотр с российсикх IP запрещен), и ряд других проблем заставили отказаться от использования этого варианта.

Общее впечатление: Все адаптировано как в анекдоте времен начала интернета: "Один пишет вирусы, другой антивирусы, а третий - системы, где все это работает". Так и тут. Куча модулей, покупка которых не гарантирует безпроблемную установку или работу, но зато всегда есть услуга по устранению багов, настройке и адаптации, и, естественно, за деньги. 

Бр-р-р-р-р-р! В обшем, впечатления от всего этого неприятные. 

Я уж решил было глянуть в сторону платных вариантов, и даже нашел. CS-Cart. Поностью коммерческий проект, в нескольких редакциях интернет-магазина и трех редакциях маркетплейса. И выяснилось, что наряду с платной версией есть бесплатный вариант cs-cart, но с урезанным функционалом. Правда найти его не так просто, как платные версии. Но кто ищет - тот находит, на сайте разработчика. 

И вот тут - прям бальзам на душу. Ну во первых, после установки все заработало сразу. И даже многострадальная почта через функцию PHP mail. Но.... После нескольких дней тестирования, оказалось, что грабли все те же.

Первое, что не нравится. Категорически не нравится! Это система настроки пунктов меню и прочих атрибутов, связанных с ранжированием. В Гантри решается просто - перетащил мышкой в нужное место, и готово. Тут же надо выставлять индексы, по принципу "чем меньше номер, тем выше в списке". Это касается пунктов меню, атрибутов товаров, списка категорий и так далее. В общем, этот принцип - один из краеугольных камней всех *-Cart систем. 

Ладно, едем дальше. Еще один из плюсов CS-Сart - это работа с модулями или дополнениями, расширяющими функционал системы. В отличии от бесплатных систем, где установка модуля находится в одном разделе, активация - в другом, а настройка в третьем, тут все это собрано в одном месте. 

Стоит отметить и сам интерфейс. Он еще недостаточно дружественный, но по крайней мере, логически понятный. Функционал параметров, отвечающих за глобальные настройки магазина собран в одном месте. Функциона, отвечающий за все, что связано с товарами и заказами - в другом.А еще, и это главное - есть подробное руководство в формате статей и в формате видеоуроков по основным функциям, разделам, настройке и параметрам. Мне очень помогло на этапе изучения, особенно с учетом того, что многие функции, как и в других *cart движках, реализованы не всегда логично.  Но последнее - это скорее мои собственные привычки. Тем, кто эксплуатирует эти системы, или заниматеся разработкой для них, все кажется логичным и понятным. 

В принципе, даже функционала "из коробки" у CS-Cart free хватит для организации небольшого интернет-магазина, в котором можно сделать заказ в одном месте и получить товар в другом. Но вот если мест отправки товаров два  и более, тут начнутся "танцы". Заложенного функционала не хватает, а все, что есть - только за деньги (как в принципе и должно быть для коммерческих систем). Проблема есть в другом. Не факт, что найденный модуль полностью решит ваши проблемы. А это значиит, что нужен снова "допиллинг", либо поиск нового решения. И то и другое - время и деньги. 

Еще из минусов: Медленная, по сравнению с классическим OpenCart, работа CS-Cart. Нельзя удалить некоторые вещи, например, статусы товаров по умолчнию. Свои добавить можно, а имеющиеся удалить - нет. И в итоге, со стороны пользователя, у него есть возможность выбора сортировки товаров по этим статусам в личном кабинете. 

Множество способов доставки по началу запутывают при настройке системы. В дальнейшем, даже если оставить минимум способов доставки, настройка их достаточно гемморойна, а качество работы довольно низкое. Например, доставка Почты РФ (есть такой модуль) мне так и не удалась. Самое распространенное сообщение при выборе этого способа доставки: "Сервис недоступен для вашего адреса" (ну или что-то типа того). Но даже если и удается настроить доступность этого вида доставки, рассчет стоимости еще ни разу не был верным. Модуль сильно занижает тарифы почты РФ. Для справки, отправка посылки до 0,5 кг в Москву стоит около 300 рублей. Модуль показывает 247-280 рублей. Поэтому, как мне сказали в поддержке, многие просто отключают все модули доставки, и включают цену доставки в стоимость товара. 

Не сразу "вкурил", как работать с атрибутами товаров и их отображением в фильтре. Но, к слову сказать, стоило раз посмотреть видео, и все стало ясно. Получилось создать и фильтр, и "загнать" параметры и атрибуты в описание товаров. На класскическом OpenCart это сделать так и не удалось. 

Особый вид искусства развода на деньги - это редакция CS-Cart Multi Vendor. Вот уже где "пылесос" по деньгам. Стоит  система не просто недешево, а очень даже дорого. Три версии: Standard, Plus, Ultimate, и как особый вид искусства сравнительно честного отъема денег, вариант Unlim. В первом варианте - урезанный функционал, отключены некоторые возможности, но работать с несколькими партнерами можно. Из минусов: Все товары продавцов попадают в общуюю "помойку", где их и выбирает покупатель. В версии "плюс" все то же самое, только добавлены варианты оплаты не в "один горшок", как в стандарте, а в том числе. и напрямую продавцам. НО... Возможность просмотра товаров отдельного продавца отсутствует. Нет, конечно это можно настроить с помощью фильтров, но если этих продавцов можно пересчитать по пальцам рук. А вот в случае уже пары десятков - упс! Перехождите на Ультимэйт. Заявляется мобильное приложение в добавок к тарифу, но сколько я не просил, показать рабочий вариант приложения мне так и не смогли. 

Версия CS-Cart Multi VendorUltimate. Вот тут уже есть где разгуляться. Можно и мульти-склады делать, и различные, отличающиеся витрины для продавцов,  еще много разного. Но эти две функции - основные, которые нужны мульти вендору. Бонусом можно назвать тему оформления, напоминающую оформление современного Aliexpress. Ну да, красиво, стильно... Но стоит это...Да звиздец, сколько это стоит. 

Особый вариант извращения - Unlim. Все то же самое, что и в Ультимэйт, но без срока лицензии. ДА! Остальные варианты исполнения оцениваются всего лишь в годовой период эксплуатации. А дальше, если хоть немного вышли в прибыль, надо платить. Или закрывать проект, если он убыточен. 

Сотрудница CS-Cart по моей просьбе прислала варианты уже работающих проектов. Даже в этом "свежем" списке парочка ссылок были уже нерабочие. 

В общем, CS-Cart, бесспорно, интересен. Но дорог, и с избыточным функционалом, где ненадо, и недостаточным, где это сильно востребовано.