Созданием сайтов «для себя» я занимаюсь примерно с 1999 года - именно тогда мне стало интересно, как это устроено и работает, и именно тогда я делал первый сайт, обычный, на HTML3. С тех пор плошло уже четверть века. Я много раз менял хостеров, начиная с бесплатных, и постепенно переходя на платные, виртуальные, ресселлинг. Пришла пора осваивать VDS...


На самом деле, если бы не одно «но», и общественно-политическая ситуация, я бы так ничего и не делал. Но мой любимый хостер Fozzy в прошлом году «заболел», отказался от поддержки международных доменов и перестал принимать заявки на выделенные сервера (VDS), а на текущих тарифах и серверах ужесточился контроль за ресурсами серверов. В общем, сайты хотя и работают, и в принципе, неплохо, но нагрузки держат уже не так, как пару лет назад. Кое-какие пришлось закэшировать через Cloudflare, чтобы снизить нагрузку. 

Еще один нюанс. раньше у меня хостинг был на двух серверах – российском для РФ, и Нидерланды для зарубежных сайтов. В прошлом году Fozzy разделился на международный и российский, и сервера остались только в России. Для меня актуальность в зарубежных тоже пропала (хотя и не исчезла окончательно). Но держать два аккаунта у одного хостера смысла нет, а поскольку есть мысли о более ресурсоемком проекте, решил переходить на VDS.

Для тех, кому эти буквы ничего не говорят – кратко: VPS (англ. virtual private server) или VDS (англ. virtual dedicated server), виртуальный выделенный сервер — вид сервера, root-доступ к которому его клиент получает посредством удалённого интернет соединения. В плане управления операционной системой по большей части соответствует физическому выделенному серверу. Внутри виртуального сервера можно создавать собственные версии системных библиотек или изменять существующие, владелец VPS может удалять, добавлять, изменять любые файлы, включая файлы в корневом и других служебных каталогах, а также устанавливать собственные приложения или настраивать/изменять любое доступное ему прикладное программное обеспечение. В общем, это – виртуальный компьютер на физическом сервере, с выделенными ресурсами. 

Моя проблема состоит в том, что я никогда не пытался разобраться в администрировании nix-систем. нет, попытки были, но из-за ненужности дальше небольших экспериментов дело не пошло. Последние четверть века, ну или уж точно два десятка лет для управления своими проектами мне хватало связки WHM/CPanel. Это хотя и требовательный к ресурсам, комплекс, но с его помощью можно управлять сайтами, не имея никакого представления, как это работает. Все настройки делаются в два-три клика, а разделы разнесены по группам. Интерфейс прост и понятен. Еще один минус Cpanel – его коммерческая составляющая. Лицензия платная, и для небольших проектов ее стоимость велика, а вот у хостера - вполне оправдана. С ее помощью хостер снимает большую часть проблем и вопросов по администрированию сайтов.

В общем, к хорошему привыкаешь быстро. А если еще и пользуешься этим долго, то и вообще, уходить не хочется. Почему уходить? Потому, что как уже написал выше, для небольших проектов стоимость довольно высокая. Но даже если захочешь оплатить - не выйдет. Санкции, мать их ети. 

С января начал искать и выбирать. Хотя нет! Искать и выбирать начал с сентября, но неактивно. Активная фаза началась в январе, когда подошло время оплаты за текущие ресурсы.

Критерии выбора: 2-4 ядра, 4-8 гиг оперативки, 50-100 гигов жесткий диск, желательно высокоскоростной NVMe. Цена - около 1000 р в месяц. Посмотрел предложения – много. Посмотрел отзывы – выбрать нечего. Много жалоб, много кидалова, много обмана и завышения реальных характеристик. 

Традиционное «спроси совета у друга» не сработало. Попытка обратиться по первой рекомендации и попросить пару-тройку дней на тест успехом не увенчались. Я уж и не помню, что это был за хостер, но какой-то из малоизвестных. В тесте отказали, посоветовали оплатить месяц, с обещанием вернуть деньги, если не понравится. Решил отказаться, и искать дальше. 

Следующим был PQ-хостинг, с довольно высокими рейтингами и хорошими отзывами. Зарегистрировался, попросил тест, и... И началось как в анекдоте ...«Я им и унитаз приносил, и жопу показывал, а туалетной бумаги так и не получил». Сначала - подтвердите личность, подтвердите телефон, загрузите сканы документов, а мы посмотрим. А потом прилетело письмо, что, мол, «...ваш аккаунт попал под выборочную проверку, и вам необходимо снять видео с вашей говорящей головой вокруг которой движется ваш телефон и снимает все - справа, в профиль, и спереди, в анфас». В общем, биометрия по полной. И это ради трех дней теста? Нахер с пляжа!

Снова сбор рекомендаций, и в чате веб-мастеров Яндекса один посоветовал хостера Джино. Я уже ранее видел отзывы об этом хостере, но после некоторого изучения отверг его, и забыл. А зря. В общем, посмотрев свежим взглядом на Джино, нашел, что условия, в принципе, неплохи, а мои требования почти выполняются. Ну почти. Для этого надо только поучаствовать в программе Джино Плюс. А для участия в этой программе надо загрузить/подтвердить личность, и пополнить счет. Немного, всего на триста рубликов. Но если пополнить в десять раз больше, то тебе прилетит бонус, аж целая тысяча рублей ( а это почти 25% экономии). В общем, купился я на этот развод. Задав пару дежурных вопросов поддержке, и получив довольно быстро на них ответы, остался доволен реакцией. Оплатил три тысячи, зарегистрировал сервер. И начал еблю (да, иначе это назвать нельзя). За первый день тестирования с «удобной панелью управления Джино» мне не удалось сделать ничего! Хотя нет, вру. Домен я привязать смог. Но подключиться по ftp к свежему сайту так и не получилось. На вопросы поддержка реагировала с большим ожиданием (как выяснилось, поддержка работает только с 10 до 18 в будни). В общем, к концу дня я решил, что не стоит оно того, удалил все, и попросил вернуть деньги. И все! С тех пор все запросы о возврате средств представители Джино игнорируют, деньги не возвращают. А после изучение публичной оферты Джино выяснилось, что она ущемляет интересы клиента, составлена очень хитро, и трактуется только в пользу хостера. Притянуть нарушение ЗоПП очень непросто, нужен грамотный юрист. И мало кто будет заниматься этим из-за нескольких тысяч рублей. 

Джино - обман с возвратом средств

Джино - обман с возвратом средств

В общем, господа хорошие! Не пользуйтесь услугами Джино - вас кинут в любом случае, почитайте многочисленные отзывы. Вся платежная политика хостера Джино направлена на то, чтобы «вытянуть» с вас как можно больше денег, а потом кинуть вас с возвратом средств, если вас что-то не устроит. 

Следующий хостер, четвертый кажется. Тут уже я плюнул на рекомендации малознакомых лиц, и решил выбирать все сам. И попался мне под руку хостер TimeWeb. Попросил тестовый период на 2-3 дня. После некоторого ожидания его дали. Создали сервер, дали логин-пароль для подключения. Попросил поставить при создании Fastpanel (она бесплатна, а ее возможности хотя и не велики, но позволяют администрировать и создавать сайты). Создали, подключили. Посмотрел, попробовал - вроде бы все работает. Покрутил пару дней, развернул Джумлу, Цс-карт, ДЛЕ-шку. Все заработало, кроме последней - в ней сильно уже старый движок используется у меня. С нагрузкой проблем нет, все с запасом. 

В общем, понравилось, особенно после Джино. Пишу, мол, все, можно демо-аккаунт закрывать, дайте нормальный. А мне в ответ - "а ЭТО и был нормальный. Просто его предоставили, как демо. Можно добавить денег на баланс, и пользовать все дальше, в хвост и гриву".

 В общем, решил остаться. За пару дней перенес два рабочих сайта, и еще два домена, лежащих у меня в резерве. Настроил и все работает без километровых сочинений в командной строке. Честно говоря, я даже по SSH ни разу не подключался. И хотя в личном кабинете есть эмуляция терминала в браузере, необходимости что-то делать в нем у меня нет (а если и возникнет такая нужда, я, увы, все равно ничего сделать не смогу, ибо не обучен. Привык из графического интерфейса все делать кликами по иконкам и кнопкам).

Ps. Незадолго до того, как начал писать этот пост, обнаружил на одном из сайтов ошибку - внутренний модуль расчета стоимости доставки от Почты РФ не работал от слова совсем. Поиск причины ни к чему не привел - такая проблема иногда встречалась у пользователей, но решения ни у кого не нашел. Сам, естественно, тоже долго ковырялся, даже в терминал залез (с умным видом, типа что-то знаю, хотя по факту не знаю даже как выйти из редактирования файла в nix-ах). Проверил конфиги, переменные, условия и требования - вроде бы все есть, но ничего не работает. На третий день не выдержал, написал в поддержку Таймвеб. А там ребята все сделали в общем порядке буквально за пару-троку часов, добавив одну строчку в конфигах сервера.

В общем, Timeweb рекомендую. А если хотите бонус при регистрации - забрать можно 300 р при регистрации VDS и 2000 р при регистрации выделенного сервера. Забрать можно тут, зарегистрировавшись по ссылке. Ни разу не реклама, реально понравилось отношение хостера и его техподдержки.